Sponsors
Jogging + Provicne de Liège | Sports Seraing, cité de demain Adeps Infrasports Tous athlètes Crelan Lotto Chocovit LBFA

Seraing Athlétisme

Bienvenue sur le site officiel du club !

Les records du club

Benjamins H

Discipline Performance Nom Saison
60m 9''34 EVRARD Aymeric 2016
600m 1'56''98 EVRARD Aymeric 2016
1000m 3'49''15 MONSEUR Martin 2008
Saut en longueur 3.75m BOTTY Geaden et EVRARD Aymeric 2016
Saut en hauteur 1.27 m BOTTY Geaden 2016
Poids 1 kg 12.10 m BOTTY Geaden 2016
Balle de hockey 34.79 m PETIT Sébastien 2007
Tétrathlon 1865 EVRARD Aymeric 2016
Relais 4x60m 40''53 DEVILLE Louis, LIZEN Thibault, POUCET Antoine, PREUDHOMME Logan 2011
Triathlon 1438 DEVILLE Louis 2012

Benjamines D

Discipline Performance Nom Saison
60 m 9''24 PAQUOT Célia 2016
600 m 2'07''28 PAQUOT Célia 2016
1000 m 3'53''9 KACIMI Julie 2001
Saut en longueur 3.42 m SCORSET Aude 1999
Saut en hauteur 1.06 m IMPAGNATIELLO Noémie 2009
Poids 1 kg 8.0 m MONNERIS Karlyne 2000
Balle de hockey 22.29 m SCORSET Aude 1999
Triathlon 1242 PAQUOT Célia 2016
Relais 4x60m 46''49 DEFECHEREUX Lara, DOSOGNE Célia, LENAERTS Timéa, TORDOIR Claire 2011
Tétrathlon 1388 PAQUOT Célia 2016

Pupilles H

Discipline Performance Nom Saison
60 m man 8"4 et 8.72' NOVELLO Frederic et QUATTRONE Simon 1986 et 2011
1000 m 3'07"90 SENARD Antoine 2011
60 m haies 11.07' JACQUES Geoffrey 2012
Saut en longueur 4.25 m LHOMME Didier 1982
Saut en hauteur 1.46 m MESTRE Domitien 1984
Poids 2 kg 10.28 m TROISFONTAINES Brice 2010
Balle de hockey 48,00 m PASQUASY Jonathan 1996
Disque 600 g 18.52 DEVILLE Louis 2013
Tétrathlon 2262 SENARD Antoine 2011
Relais 4x60m 35"50 QUOIRIN Jonathan, PINTE Alexandre, CAUCHETEUX François, CAUCHETEUX Quentin 2015
800 m man 2'37"6 BRISY Philippe 1985

Pupilles D

Discipline Performance Nom Saison
60 m 8"82 BOTTY Gylliane 2014
1000 m 3'11.75 BOTTY Gylliane 2015
60 m haies 12.61' BOTTY Gylliane 2015
Saut en longueur 4.01 m HOST Sandrine 1986
Saut en hauteur 1.30 m BOTTY Gylliane 2015
Poids 2 kg 7.70 m RADOUX Céline 2007
Balle de hockey 32.98 m LAMBIN Margot 2012
Disque 600 g 14,40 m DECKERS Chloé 2016
Tétrathlon 2056 BOTTY Gylliane 2015
Relais 4x60m 34.43' BOTTY Gylliane, DINGELSTADT Alix, LABASSE Oriane, MATHY Léa 2014
800 m 2'32"6 HOST Sandrine 1986

Minimes H

Discipline Performance Nom Saison
80 m 10"11 QUATTRONE Simon 2013
150 m man 19"2 et 19"41 COLLET Christophe et PASQUASY Jonathan 1988 et 2014
300 m 42.01' PAQUOT Jonathan 2014
1000 m 2'45.53 SENARD Antoine 2013
80 m haies 13.37 MONSEUR Martin 2012
150 m haies 21.61 QUATTRONE Simon 2013
Saut en longueur 5.56 m PAQUOT Jonathan 2014
Saut en hauteur 1.75 m DE PAEPE Marc 1986
Poids 3 kg 12.26 m PASQUASY Jonathan 1998
Javelot 400 g 39.26 m TROISFONTAINES Brice 2012
Disque 750 g 35.20 m PAQUOT Jonathan 2014
Pentathlon 3824 PAQUOT Jonathan 2014
Relais 4x80 m 41.40' DINGELSTADT Lucas, POSEL Nicolas, SENARD Antoine, QUATTRONE Simon 2013
Saut à la perche 2m30 PINTE Alexandre 2016
200 m man 26"6 BICHOT Vincent 1981
600 m man 1'33"7 GILLARD Marc 1967
800 m man 2'15"9 VANHACHT Thierry 1978

Minimes D

Discipline Performance Nom Saison
80 m 10.70' ETSINDA Fabienne 2014
150 m 20.28' ETSINDA Fabienne 2014
300 m 45,27' REMY Lali 2016
1000 m 3'01.56 ETIENNE ALisson 2006
60 m haies man 9"90 et 10"32 RINKEN Françoise et WARZEE Melanie 1990 et 2001
150 m haies 22.64 BOTTY Gyliliane 2016
Saut en longueur 4.81 m FRARE Audey 1993
Saut en hauteur 1.42 m QUALLA Barbara 1986
Poids 2 kg 12.23 m ETSINDA Fabienne 2014
Javelot 400 g 25.34 m RINKEN Françoise 1990
Disque 750 g 20.69 m CHARLES Lola 2013
Pentathlon 2503 LABASSE Oriane 2016
Relais 4x80 m 43.32' DUFOUR Juliette, FRANSQUET Jessica, MATHY Chloé, WILDERS Line 2013
800 m 2'27"78 HOST Sandrine 1987
Disque (600Gr) 28,68 m RINKEN Françoise 1990
Poids (3Kg) 8,11m QUALLA Barbara 1986
Javelot (500Gr) 21,18 m QUALLA Barbara 1986

Cadets H

Discipline Performance Nom Saison
100 m haies 14.62' PAQUOT Jonathan 2016
100 m 11.30 COLABELLA Rudy 1995
200 m 23.22' COLABELLA Rudy 1995
300 m Man 38.2 et 38"82 HUBIN Jean-Louis et VANDERBEMDEN Robin 1967 et 2009
300 m 38.2 VANDERBEMDEN Robin 2009
300 m haies 41.40' PAQUOT Benjamin 2016
400 m 52.94 PATTACINI Laoro 2014
400 m Man 52.5 DREEZEN Eric 1970
800 m 1'59.59 SENARD Antoine 2015
1000 m 2; 43.3 WATHELET Philippe 1966
1500 m 4'06.15 SENARD Antoine 2015
Mile 4'28.12 SENARD Antoine 2015
1500 Steeple 4'24.87 SENARD Antoine 2015
Saut en longueur 6.31 m HUBIN Jean-Louis 1967
Saut en hauteur 1.90 m MILLECAN Daniel 1980
Saut à la perche 3.70 m PAQUOT Jonathan 2016
Triple saut 12.60 m JIDOVTSEFF Boris 1992
Poids 4 kg 14.87 m PAQUOT Kevin 2014
Javelot 600 g 50.37 PAQUOT Jonathan 2016
Disque 1 kg 47.27 m PASQUASY Jonathan 2000
Marteau 39.16 m PAQUOT Kevin 2014
Octathlon 5092 PAQUOT Jonathan 2016
4 x 100 m 45.81' COMEL Julien, LECRON Arthur, PAQUOT Jonathan, PORTELA Timothy 2016
Relais suédois 2'14.55 PATTACINI Laoro, MONSEUR Martin, QUATTRONE Simon, DINGLESTADT Lucas 2014
4 x 400 m 3'45.39 PATTACINI Laoro, SENARD Antoine, GOBIN Guillaume, MONSEUR Martin 2014
4 x 800 m 8'57.87 PASQUASY Eric LHOMME François JASPART Michael DELREZ Stephane 1987
3000 m marche 23'18''80 LOKOSSA Joachim 2016
4 X 80 m 37"60 HUBIN Jean-Louis GROSJEAN Pierre 1967
Disque (1,5Kg) 35,78 m FRARE Thierry 1980
Pentathlon 2769 MILLECAN Daniel 1980
Poids (5Kg) 14, 74 m FRARE Thierry 1980

Cadettes D

Discipline Performance Nom Saison
80 m haies 12.21 RINKEN Françoise 1992
100 m 12.98 STASSEN Anaelle 2013
200 m 26.20' STASSEN Anaelle 2013
300 m 44.87' AZZOLINI Deborah 2006
300 m haies 49.78 HOST Sandrine 1990
400 m 63.19 RINKEN Catherine 1990
600 m 1'47.87 JENNEN Victoria 2014
800 m 2'17.02 HOST Sandrine 1989
1000 m 3'00.77 HOST Sandrine 1989
1500 m 4'42.58 HOST Sandrine 1990
1500 m steeple 5'42.03 WELSCH Milly 2015
Saut en longueur 5.02 m RINKEN Françoise 1992
Saut en hauteur 1.55 m QUALLA Barbara 1987
Triple saut 10.49 m FRARE Audey 1994
Poids 3 kg 11.32 m ETSINDA Fabienne 2015
Javelot 500 g 30.20 m RINKEN Françoise 1992
Disque 1 kg 25.82 m RINKEN Françoise 1992
Pentathlon 2737 RINKEN Françoise 1992
4 x 100 m 51.17' ETSINDA Fabienne, MATHY Chloé, WELSCH Milly, FRANSQUET Jessica 2015
Relais suédois 2'40.28 STASSEN Anaelle, VAN MEIR Marie, PARTOUNE Marie, BAWIN Emilie 2013
4 x 200 m 1'55.37 FRANCOIS Katia, GREEVEN Céline, CORNET Sarah, FRANSQUET Kadidja 2011
Marteau 28.77m HOFMANN Elisa 2016
3000 m marche 20'05''25 VANDENBROECK Elise 2016
Hexathlon 2710 STASSEN Anaelle 2013

Scolaires H

Discipline Performance Nom Saison
110 m haies 91.4 cm 14"21 WOUTERS Julien 1999
100 m 10.75' PAQUOT Jordan 2015
150 m man 17"2 HUBIN Jean-Louis 1968
200 m 21.80 PAQUOT Jordan 2015
300 m 36.22' AZZOLINI Jérémy 2006
300 m haies 40.93' JIDOVTSEFF Boris 1994
400 m haies 55.07' AZZOLINI Jérémy 2006
400 m 49.48' VANDERBEMDEN Robin 2011
800 m 1'53.3 VANHACHT Thierry 1982
1000 m 2'29.1 VANHACHT Thierry 1982
1500 m 3'57.30 SENARD Antoine 2016
Mile 4''20'19 SÉNARD Antoine 2016
2000 m 6'32.61 BORAL Louis 2014
2000 Steeple 6'23''89 SENARD Antoine 2016
3000 m 8'40.31 SENARD Antoine 2016
Saut en longueur 6.88 m GROSJEAN Pierre 1968
Saut en hauteur 2.01 m MILLECAN Daniel 1982
Saut à la perche 4.15 m LHOMME Didier 1988
Triple saut 14.04 m JIDOVTSEFF Boris 1994
Poids 5 kg 14.50 m PAQUOT Kevin 2015
Javelot 700 g 69.91 BOVY Lenny 2016
Disque 1.5 kg 41.94 m PAQUOT Kevin 2016
Marteau 5 kg 49.18 m VERHELLE Axel 2015
4 x 100 m 44.69' LHOMME Didier BONETTI Mauro CRAPANZANO Fabrice PIROVIC Branko 1988
Relais suédois 2'07.83 VALLES Julien, PAQUOT Jordan, LEDUC François, BONSIGNORE Sébastien 2014
3000 m marche 24'11''11 DINGLESTADT Lucas 2016
Décathlon 5527 GOBIN Guillaume 2016
80 m man 9"2 HUBIN Jean-Louis 1968
600 m man 1'26"6 GODELAINE Alfred 1969
100 m.Haies (76cm) man 14"1 GROSJEAN Pierre 1967
110M.Haies (100 cm) man 15"3 GROSJEAN Pierre 1968
3000.m.Steeple 10"15"0 BRISY Philippe 1991
Poids (6Kg) 14,20 m FRARE Thierry 1982
Javelot (800Gr) 54,90m GROSJEAN Pierre 1968
Disque (1.750 kg) 37,14 m FRARE Thierry 1982
Marteau (6 kg) 37,24 m FRARE Thierry 1982
Pentathlon 3303 GROSJEAN Pierre 1968
Octathlon 4897 LHOMME Didier 1988
Nonathlon 5075 JIDOVTSEFF Boris 1994

Scolaires D

Discipline Performance Nom Saison
100 m haies 76 cm 16.07' BASTIN Véronique 2001
100 m 12.21' GILSON Hélène 1997
200 m 24.39' GILSON Hélène 1997
300 m 43.34' CAUGHEY Sarah 2005
400 m haies 66.19' HENRY Eline 2016
400 m 60"02 HENRY Eline 2016
800 m 2'17.04 HOST Sandrine 1992
1000 m 2'58.72 HOST Sandrine 1992
1500 m 4'39.52 HOST Sandrine 1992
2000 m 8'02.28 DEFOURNY Morgane 2011
3000 m 10'12.13 HOST Sandrine 1992
Saut en longueur 6.13 m GILSON Hélène 1997
Saut en hauteur 1.60 m THOMAS Estelle 2015
Triple saut 10.43 m GRANDHENRY Kylie 2016
Poids 3 kg 9.59 m NWANJI Joanne 2016
Javelot 500 g 21.74 m NWANJI Joanne 2015
Disque 1 kg 28.79 m NWANJI Joanne 2015
Relais suédois 2'37.33 MASSET Marian, STASSEN Anaelle, POSEL Mara, DEMARCHI Louisa 2014
Saut à la perche 2.30 m DELAHAUT Katya 2016
Heptatlon 2860 PARTOUNE Marie 2016
4 x 800 m 10'31''96 BARTSCH Elise, GUEURDE Emma, VAN MEIR Marie, WELSCH Milly 2016
4 X 100 m 50"20 2001
Poids (4Kg) 10, 89 m HOUNSOUVE Laurence 1987

Juniors H

Discipline Performance Nom Saison
110 Haies 99 cm 15.20 WOUTERS Julien 2000
100 m 10.56' VANDERBEMDEN Robin 2013
200 m 20.99 VANDERBEMDEN Robin 2013
300 m 37.05 RENARD Pierrick 2013
400 m haies 91 cm 54.44' DELREZ Stéphane 1991
400 m 47.11 VANDERBEMDEN Robin 2013
800 m 1'53.20 FOSSION Bernard 1986
1000 m 2'27.07 VAN HACHT Thierry 1983
1500 m 3'55.0 VAN HACHT Thierry 1983
3000 m 8'28.6 WATHELET Philippe 1970
3000 m steeple 11'51.95 COLLETTE Jonathan 2013
5000 m 15'26.8 BRISY Philippe 1993
10 000 m 33'00.1 BRISY Philippe 1993
Saut en longueur 7.21 m GROSJEAN Pierre 1970
Saut en hauteur 2.03 m LHOMME Didier 1989
Saut à la perche 4.27 m LHOMME Didier 1990
Triple saut 14.24 m JIDOVTSEFF Boris 1995
Poids 6 kg 12.22 m BEGHON Remy 2015
Javelot 800 g 52.36 m PASQUASY Eric 1992
Disque 1.750 kg 38.38 m DELREZ Stéphane 1991
Marteau 6 kg 51.34 m VERHELLE Axel 2016
Décathlon 6656 LHOMME Didier 1990
4 x 100 m 43.69' LHOMME François, DELREZ Stéphane, GRANAI Tiziano, BERNARD Gaëtan 1991
Poids (7,250kg) 14,91 m FRARE Thierry 1984
Javelot (800Gr) 62,38 m GROSJEAN Pierre 1969
Disque (2Kg) 38,04 m FRARE Thierry 1984
Marteau (7,250Kg) 37,24 m FRARE Thierry 1983
Pentathlon 3568 GROSJEAN Pierre 1969

Juniores D

Discipline Performance Nom Saison
100 m haies 84 cm Man 17.8 CHAMPAGNE Michele 1988
100 m 12.29 GILSON Hélène 1999
200 m 24.84' CAUGHEY Sarah 2007
300 m 42.08 m ROSSMEISSL Kathleen 2000
400 m haies 76 cm 69.05' DELL'OLLIVIO Anne-Françoise 2003
400 m 62.92 DELL'OLLIVIO Anne-Françoise 2004
800 m 2'15.25 HOST Sandrine 1994
1000 m 2'53.82 HOST Sandrine 1994
1500 m 4'28.82 HOST Sandrine 1994
3000 m 9'43.82 HOST Sandrine 1994
Saut en longueur 5.58 m GILSON Hélène 1999
Triple saut 10.03 m FRANSQUET Kadidja 2015
Poids 4 kg 9.81 m LAMBERT Nancy 1988
Javelot 600 g 27.72 m GUISSET Charlotte 2002
Disque 1 kg 32.30 m LAMBERT Nancy 1987
Heptathlon 3959 CHAMPAGNE Michele 1988
Saut en hauteur 1.50 m THOMAS Estelle 2016
Marteau 12.59 m DELAHAUT Marouscha 2016
2000 m 8'33"4 BOLAND Melanie 2009

Toutes catégories H

Discipline Performance Nom Saison
110 m haies 100 cm 14''31 MARLOYE Roland 1988
100 m 10''53 COLABELLA Rudy 2000
200 m 20''83 VANDERBEMDEN Robin 2016
300 m 34''93 MONET Ian 2008
400 m haies 91 cm 51''20 MALKI Rachid 2004
400 m 45''98 VANDERBEMDEN Robin 2015
800 m 1'52''8 ROOSE Gerdy 1987
1000 m 2'27''07 VAN HACHT Thierry 1983
1500 m 3'46''96 ROOSE Gerdy 1988
Mile 4'15''60 ROOSE Gerdy 1990
2000 m 5'13''42 ROOSE Gerdy 1987
2000 m steeple 6'30''3 BRISY Philippe 1991
3000 m 8'09''7 ROOSE Gerdy 1987
3000 m steeple 10'15''0 BRISY Philippe 1991
5000 m 14'09''64 PAQUET Amaury 2016
10 000 m 30'11''9 HANSSENS Guido 1985
Heure 18,350 km STIENNON Pierre 1979
Marathon 2:21'26'' COLSON Stéphane 1996
Saut en longueur 7.69 m ADERE Eric 1986
Saut en hauteur 2.13 m BAGGIO Livio 1990
Saut à la perche 4.50 m STEVENS Alain et PETIT Frederic 1987 et 1999
Triple saut 16.60 m FALISE Didier 1990
Poids 7.26 kg 16.42 m FRARE Thierry 1989
Javelot 800 g Anc. Mod. 64.50 m GROSJEAN Pierre 1973
Javelot 800 g 55.89 m DUFRESNE Romain 2015
Disque (2Kg) 43.63 m HUBIN Jean-Louis 1984
Marteau 7.260 kg 37.35 m VERHELLE Axel 2016
Décathlon 7498 MARLOYE Roland 1988
4 x 100 m 41''80 PAQUOT Jordan, GIELEN Manuel, RENARD Pierrick, VANDERBEMDEN Robin 2015
4 x 200 m 1'27''25 MONET Ian, LOUIS Jean-Marie, VANDERBEMDEN Robin, MOULART Gilbert 2011
4 x 800 m 7'50''69 LEROY Bernard, ROOSE Gerdy, SIEUW Y, FOSSION Bernard 1986
4 x 400 m 3'24"92 1987
20Km.Marche 2H08'02"1 GILSON Robert 1981
50Km.Marche 5H09'18" GILSON Robert 1982

Toutes catégories D

Discipline Performance Nom Saison
100 m haies 84 cm Man 17.8' et 18"17 CHAMPAGNE Michele et FRANSQUET Kadija 1988 et 2016
100 m 12''21 GILSON Hélène 1997
200 m 24.39 GILSON Hélène 1997
300 m 42.08 m ROSSMEISSL Kathleen 2000
400 m haies 76 cm 66.19' HENRY Eline 2016
400 m 57.16 CAUGHEY Sarah 2011
800 m 2'14.87 HOST Sandrine 1997
1000 m 2'53.82 HOST Sandrine 1994
1500 m 4'28.82 HOST Sandrine 1994
3000 m 9'43.82 HOST Sandrine 1994
5000 m 18'59.97 HOST Liliane 1997
10 000 m 40'30.57 HOST Liliane 1997
Heure 15.301 Km PETRUS Maryse 1985
Marathon 3:00'53 HOST Liliane 1996
Saut en longueur 6.13 m GILSON Hélène 1997
Saut en hauteur 1.60 m THOMAS Estelle 2015
Triple saut 11.13 m DEMASURES Françoise 1999
Poids 4 kg 10.89 m HOUNSOU-VE Laurence 1987
Javelot 600 g 27.72 m GUISSET Charlotte 2002
Disque 1 kg 32.30 m LAMBERT Nancy 1987
Heptathlon 3959 CHAMPAGNE Michele 1988
4 x 100 m 50"20 2001
4 x 400 m 4'22"52 CAUGHEY Sarah CORNET Sarah MATHY Chloé WELSCH Milly 2015
Mile 5'44''05 BEERLANDT Natacha 2016
Saut à la perche 2.30 m DELAHAUT Katya 2016
Marteau 4kg 21.39 m VANSTRAELEN Carine 2016
3000 m marche 20'05''25 VANDENBROECK Eise 2016
4 x 800 m 10'31''96 BARTSCH Elise, GUEURDE Emma, VAN MEIR Marie, WELSCH Milly 2016
2000 m 7'39"69 BREULS Maite 2011
4 X 200 m 1'47"76 CAUGHEY Sarah CORNET Sarah FRANSQUET Kadidja FRANSQUET Jessica 2014
Relais suédois 2'37"33 MASSET Marion STASSEN Anaelle POSEL Mara DEMARCHI Luisa 2014