Sponsors
Jogging + Provicne de Liège | Sports Seraing, cité de demain Adeps Infrasports Tous athlètes Crelan Lotto Chocovit LBFA Delbecq Seraing

Seraing Athlétisme

Bienvenue sur le site officiel du club !

Compétitions

Voici la liste des compétitions prévues et passées. Si votre enfant est à l'École des Jeunes, pensez à vous renseigner auprès de son entraîneur afin qu'il vous conseille sur les compétitions à faire !

Voir les compétitions à venir
Voir les résultats des compétitions

Compétitions

Résultats

30/04/2016 : Résultats Intercercles Cadets-Scolaires

Notre équipe est le troisième club de la fédération Wallonie Bruxelles.

Toutes nos félicitations à notre équipe cadets-scolaires qui termine sur le podium aux intercercles de division 1. Sans les trois épreuves où nous n’alignons pas d’athlète et avec un peu plus de préparation, nous étions vice-champions.

Pour se rendre compte de la performance, il y a trois ans nous étions en milieu de classement en division 3

Un grand bravo à tous les athlètes et les entraîneurs.

Lien des résultats:

Courses

Concours

Tableau points

23/04/2016 : 60 podiums aux championnats provinciaux

Ce samedi 23 avril, par un temps froid et pluvieux, se déroulaient les championnats provinciaux d’athlétisme.

Le moins que l’on puisse écrire c’est que nos athlètes, présents en masse, se sont dépassés.

27 champions provinciaux, 21 deuxièmes places et 12 troisièmes, soit 60 serésiens sur le podium : un record pour notre club.

Félicitations aux athlètes mais aussi à leurs entraîneurs.

Nouveau record LBFA:

Au niveau individuel, mention spéciale à notre nouvel athlète Lenny BOVY qui propulse le javelot à 69,91m soit un nouveau record LBFA scolaires et à seulement 14 centimètres du minima pour les championnats d’Europe scolaires qui se dérouleront à TBILISSI en juillet prochain.

Les dix victoires de la famille PAQUOT:

Très beaux chronos , vu les circonstances de Jordan qui réalise le doublé 100 m (11.05) et 200m (22.77)

Triplé du cadet Jonathan au javelot, disque et perche. Ça promet pour le prochain octathlon.

Doublé du scolaire Kevin au poids et au disque et du cadet Benjamin au 300m haies et 100m haies.

Victoire du cadet Quentin sur 800m.

Il doit y avoir un gène.

Les lancers:

Au poids, épinglons les victoires de Fabienne ETSINDA (cadette), Nicolas CAUCHETEUX (cadet) et de Dorothée OLIVA ESCUAIN (seniore).

Deuxième place pour Guillaume GOBIN (scolaire)et Marlyse ROYER (seniore)

Troisième place Pierrick RENARD.

Au disque, le podium scolaire est 100% Serésien : Kevin PAQUOT, Brice TROISFONTAINE et Guillaume GOBIN.

Elisa HOFFMAN gagne en cadette, Joann NWANJI en scolaire et Dorothée OLIVA ESCUAIN en seniore (bravo pour le doublé auquel il faut ajouter une troisième place au javelot).

Deuxième place pour Nicolas CAUCHETEUX (cadet).

Les sauts:

Lucas DINGELSTADT est champion provincial scolaire à la longueur tandis que nous emportons trois titre à la hauteur avec Arthur LECRON en cadets, Kylie GRANDHENRY en scolaire et Louise TILMAN en junior.

Sarah LOMBA est deuxième à la longueur scolaire et Vincent Zorat deuxième à la hauteur Junior.

A la perche , pas de chance pour Diego SECCI mais Katia DELAHAUT termine deuxième en scolaire et

Martin EVRARD deuxième chez les agrçons.

Les courses:

Martin MONSEUR réalise un très beau chrono sur 400m haies en 57.29 comme Louise TILMAN (deuxième) et Eline HENRY qui pulvérise le record du club en scolaire en 68.03.

Geoffrey JACQUES et Alexandre SCHYNS sont respectivement deuxième du 300m haies cadets et

troisième au 400m haies juniors.

En sprint haies pas de titre mais médaille pour Elise SCHEPENS (3 ème au 80m haies), Martin MONSEUR (2 ème en scolaires), Alexandre SCHYNS (2 ème en juniors) et Kadidja FRANSQUET (2 ème en juniores).

En sprint, Fabienne ETSINDA (cadette)gagne le 100m et Eline HENRY emporte le 200m scolaires.

Arthur LECRON termine deuxième au 100m et 200m cadets, Marion MASSET est deuxième au 100m juniores et troisième sur 200m.

Troisième place pour Fabienne ETSINDA (200m cadettes) et sarah LOMBA (200m scolaires).

Sur 400m, Natacha BEERLANDT (seniore) et Manu GIELEN (Junior) terminent deuxième.

En demi-fond, sur 800m, victoire d’Antoine SENARD au 800m scolaires dans le très bon temps de 2:00.91et d’Amaury PAQUET au 800 séniors en 1 :57.37. deuxième place pour Milly WELSCH (scolaire) et troisi !ème place pour Emma GEURDE (scolaire), Antoine PAQUE (scolaire) et Louis BORAL (junior).

Après son titre de champion provincial de cross, jean-Daniel QUOIRIN l’emporte à nouveau en cadets sur 1500m.

Deuxième place pour Camille COMEL en cadettes.

Tous les résultats

13/03/2016 : Championnat de Belgique de Cross

Trois médailles pour nos athlètes ce dimanche au Championnat de Belgique de Cross:

  • Gylliane Botty sur la deuxième marche en Minime

files/12814751_10153992021514732_5650001305399854019_n.jpg

  • Antoine Sénard sur la deuxième marche en Scolaire

files/10606048_10153992021769732_8359278418588009987_n.jpg

  • Lali Remy sur la troisième marche en Minime

files/12809769_10153992021689732_6742638041260348381_n.jpg

Félicitations à vous trois ainsi qu'à tous les autres participants!

Résultats complet des athlètes:

PUP - cross - Femmes (1250m)

Serie: 2 (86 participants)

43 5284 Kalala Julie 2005 SER 4'50

MIN - cross - Femmes (1500m)

Serie: 1 (75 participants)

2 7457 Botty Gylliane 2004 SER 5'22

17 7971 Binet Amandine 2004 SER 5'55

35 7853 Bentalha Maissae 2004 SER 6'15

50 7852 Kalala Marie-luise 2004 SER 6'31

Serie: 2 (79 participants)

3 7454 Remy Lali 2003 SER 5'28

24 7579 Senard Eloise 2003 SER 5'55

CAD - cross - Hommes (3000m)

Serie: 2 (78 participants)

8 1602 Quoirin Jean-daniel 2001 SER 10'19

SCH - cross - Femmes (3000m)

Serie: 1 (50 participants)

11 3366 Welsch Milly 2000 SER 11'37

SCH - cross - Hommes (4500m)

Serie: 1 (62 participants)

2 2962 Senard Antoine 2000 SER 14'38

07/08/2016 : Kids'athlétics de Seraing

Déroulement

Pour les enfants nés de 2010 à 2005, regroupés en équipe 9 enfants maximum. L’équipe idéale sera composée de 3 enfants 2005-2006, 3 enfants 2007-2008 et 3 enfants 2009-2010. Si cela n’est pas possible, au moins 5 enfants de l’équipe seront des kangourous (2010-2009) ou des benjamins (2008-2007). Si vous inscrivez une équipe complète, vous fournissez un accompagnateur pour cette équipe.

Possibilité de s’inscrire en équipe Ou individuellement (les enfants seront intégrés dans les équipes constituées sur place)

Médaille et cadeau pour chaque participant

Horaire

  • 9h Inscription et composition des équipes
  • 9h30 Echauffement collectif
  • 10h Début des ateliers
  • 12h Proclamation des résultats et remise des médailles

Ateliers

  • Atelier 1 : Sprint/haies relais navette (2 équipes opposées ou 1 seule équipe à la fois, en fonction du nombre d’équipes inscrites)
  • Atelier 2 : Saut de grenouille
  • Atelier 3 : Lancer sur cible (vortex)
  • Atelier 4 : Formule 1 (2 équipes opposées ou 1 seule équipe à la fois, en fonction du nombre d’équipes inscrites)
  • Atelier 5 : Saut en croix
  • Atelier 6 : Lancer à genoux
  • Atelier 7 : Saut en longueur
  • Atelier 8 : Lancer en rotation avec cerceau
  • Atelier 9 : Endurance (toutes les équipes ensemble)

En fonction du nombre d’équipes inscrites, il se peut que des ateliers soient ajoutés ou supprimés de cette liste.

Préinscriptions

Nathalie Royer royer.natha@gmail.com – 0499 33 73 75 (Nom – Prénom – Année naissance, de chaque enfant inscrit) Ou le jour-même à partir de 9h

07/08/2016 : CIRCUIT DE L'AMITIE - 3ème ETAPE Seraing Athlétisme

Horaire

Heures Courses Catégories Concours Catégories
12:30 80 m Minimes H Hauteur (1,20m) Toutes catégories (D)
12h45 80 m Minimes D Longueur 1 Minimes (H)
Javelot Toutes catégories (D)
13:00 60 m Benjamines D perche (1,80m) Minimes (H+D)
Toutes catégories (H)
Toutes catégories (D)
13:10 60 m Benjamins H Disque Minimes (D)
13:20 60 m Pupilles H
13:40 60 m Pupilles D Poids Benjamines (D)
14:00 Longueur 1 Benjamins (H)
Hauteur (1,00m) Pupilles (H)
14:15 100 m Toutes catégories (H) Balle hockey Pupilles (D)
14h30 perche (3,20m) Toutes catégories (H +D)
Disque Minimes (H)
14:45 100 m Toutes catégories (D)
15:00 Poids cad(H) + Scol (H) + J.S.M. (H)
15:15 400 m Toutes catégories (H +D) Longueur 1 Benjamines (D)
Balle hockey Benjamins (H)
15h30 800m HANDISPORT T20-T21 (H+D) longueur 2 Pupilles (D)
Hauteur (1,00m) Minimes (D)
15:45 200 m Toutes catégories (H) Disque Pupilles (H)
16:10 200 m Toutes catégories (D)
16:30 600 m Benjamins (H+D) triple saut cad(H) + Scol (H) + J.S.M. (H)
Javelot cad(H) + Scol (H) + J.S.M. (H)
Poids cad(D) + Scol (D) + J.S.M. (D)
16:40 1000 m Pupilles (H+D)
17:00 1000 m Minimes (H+D)
17:15 MILE Toutes catégories (H)
17:25 800 m Toutes catégories (D)

Programme

Hommes Dames
Ben 60-600-LONG-B. HOCKEY 60-600- LONG - POIDS
Pup 60 -1000 - DISQUE - HAUT (0,90m) 60 - 1000 - B.HOCKEY - LONG
Min 80 - 1000 - DISQUE - LONG - PERCHE (1,80m) 80 - 1000 -DISQUE - HAUT (1,00m) - PERCHE (1,80m)
Cad POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Scol POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Jun POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Sen POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
Mas POIDS -JAVELOT - TRIPLE POIDS - JAVELOT
TC 100 - 200 - 400 - MILE 100 - 200 - 400 -800
PERCHE (1,80m) HAUT (1,20m)- PERCHE (1,80m
Handi 800 800

13/12/2015 : Résultats Cross de Huy

Après une longue pause due à la suppression de l'étape de Flemalle, le challenge provincial de cross a repris ce dimanche à Huy.

Dans les performances du week end on peut souligner:

  • La 1ère place en junior d'Arnaud Dely

  • La victoire de Aymeric Evrard en Benjamin

  • La 2ieme place (mais la 1ere place au challenge) de Milly Welsch en scolaire

files/12358088_10207952372957496_1433804706_n.jpg

  • L'énorme tir groupé des Minimiss du groupe "Francis": Gylliane Botty, Lali Remy, Amandine Binet et Eloïse Senard. Elles terminent 1ere, 2ieme, 4ieme et 5ieme.

files/12388318_10207952372997497_1597250986_n.jpg

Félicitations à vous tous!

Fichier(s) joint(s) :

21/02/2016 : CHAMPIONNAT PROVINCIAL DE CROSS A SERAING

Heures Catégories Distances Circuits
12 H 30 Cross court hommes (nés en 98 et avant) 3.205 m 1xA + 1xB + 2xD
12 H 50 cadettes (nées en 2001 ou 2002) 1.885 m 1xA + 2xC
13 h 10 Cadets hommes (nés en 2001 ou 2002) 2.350 m 1xA + 1xC+ 1xD
13 H 25 Scolaires Hommes (nés en 2000 ou 99) 4.170 m 1xA + 3xD
13 H 45 Juniors Hommes (nés en 98 ou 97) et 7.650 m 1xA +1xC+5xD
Seniors Hommes et 7.650 m 1xA +1xC+5xD
Masters Hommes (>35 ans) 7.650 m 1xA +1xC+5xD
14 H 25 Benjamines Dames (nées en 2007 et après) 550 m 1xA + 1xB
14 H 35 Benjamins Hommes (nés en 2007 et après) 550 m 1xA + 1xB
14 H 45 Pupilles Dames (nées en 06 ou 05) 1.025 m 1xA + 1xC
14 H 55 Pupilles Hommes (nés en 06 ou 05) 1.025 m 1xA + 1xC
15 H 05 Minimes Dames (nées en 04 ou 03) 1.520 m 1xA + 1xD
15 H 15 Minimes Hommes (nés en 04 ou 03) 1.855 m 1xA + 2xC
15 H 25 Scolaires Dames (nées en 2000 ou 99) et 2.845 m 1xA +2xD
Juniors Dames (nées en 98 ou 97) et 4.170 m 1xA + 3xD
Seniors Dames et 4.170 m 1xA + 3xD
Masters Dames (>35 ans) 4.170 m 1xA + 3xD

files/Circuits.jpg

Fichier(s) joint(s) :

11/11/2015 : Jogging du mercredi 11 novembre, les 11 km de Seraing

Il y avait mercredi 11-11 beaucoup d’athlètes du club, beaucoup de jeunes et bravo à eux. Ils étaient tellement qu'i serait impossible de les citer tous. Je vous invite donc à regarder les résultats pour remarquer qu’il n’y a pas que sur les pistes que Seraing impressionne.

Résultats des 1.3 kms

Résultats des 6 kms

Résultats des 11 kms

Il faut aussi souligner la performance Antoine Senard. Du haut de ses 15 ans, il a impressionné la concurrence en terminant les 11km en 39’31. Pour l’anecdote il fini 2ieme de la course. Parti trop tôt ce jour là pour recevoir sa coupe, il a été félicité par le comité de Seraing athlétisme et par ses amies d'entrainement samedi matin au club.

files/a.jpg

Les podiums pour nos athlètes:

1.3 kms

Pour les filles :

Première: BOTTY GYLLIANE en 00:04:30

Deuxième: BINET AMANDINE en 00:04:34

Pour les garçons:

Premier: CAUCHETEUX QUENTIN en 00:04:31

Deuxième: PINTE ALEXANDRE en 00:04:32

6.0 kms

Pour les filles :

Première: REMY LALI en 00:24:13

Deuxième: SENARD ELOISE en 00:28:26

Pour les garçons:

Deuxième: KRUMM TIMO en 00:27:16

Et en hors catégorie:

RENARD PIERRICK en 00:23:02

11.0 kms

En hors catégorie:

Deuxième: SENARD ANTOINE en 00:39:31

En Vétérans 1:

Premier: CABO REGUERA FRANCISCO en 00:40:47

Deuxième: DOYEN DAVID en 00:41:01

Troisième: VAN DEN BLINK ERIC en 00:41:03

En Vétérans 2:

Premier: DOUPAGNE CLAUDE en 00:42:19

En Ainée 1:

Troisième: PISCART FRANCOISE en 00:53:20

08/11/2015 : Cross Stavelot

Très beau début pour les cross, 5 podiums pour nos athlètes!

2 cad Quoirin Jean Daniel 2000m en 07.12.35

1 Ben Evrard Aymeric 600m en 02.08.74

3 Se Essabri Yoann 7000m en 27.32.29

2 Min Dingelstadt Alix 1200m en 04.29.61

3 Min Labasse Oriane 1200m en 04.31.06

Félicitations à vous!

files/Stavelot_2015_195.JPG

files/Stavelot_2015_156.JPG

files/Stavelot_2015_135.JPG

files/Stavelot_2015_067.JPG

Toutes les photos

Fichier(s) joint(s) :
© Seraing Athlétisme. Matricule LRBA : 281, N° d'entreprise 431.018.609
Centre sportif du Bois de l'Abbaye - Piste Philippe Wathelet, Avenue des Puddleurs, 51 - 4100 Seraing
Compte Fintro BE29 1460 5002 5564 BIC GEBABEBB
Se connecter en tant qu'administrateur
> Site et design créés par Nathan Monfils (si vous êtes intéressés pour la création d'un site : nathan.monfils@hotmail.fr).